Escríbenos

contacto@riveracapacita.cl

Una sociedad de profesionales, ¿Puede conformarse por un socio que es dentista y otra socia que es enfermera y tributar en segunda categoría?

Según lo dispuesto por circular 21 del año 1991, las sociedades de personas conformado por dos o más personas, cuyos socios tengan profesionales afines, podrán constituir sociedades de profesionales. En su caso, cumple con los dos requisitos, ya que es una sociedad de personas y, por otro lado, las profesiones son afines.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *