Escríbenos

contacto@riveracapacita.cl

¿Deben dar aviso de apertura de sucursales los contribuyentes con actividades de construcción, explotación de bosques y prospección minera, por las obras que construyen, los bosques que explotan y proyectos que ejecutan?

No, de acuerdo con lo instruido en la Circular Nº 14, de 1996, en el punto 2.3.5, párrafo tercero

¿La venta de criptomonedas o activos virtuales o digitales se encuentra afecta a IVA?

No, la venta de criptomonedas o activos virtuales o digitales no se encuentra afecta a IVA. Al respecto, el artículo 8°, en concordancia con el N° 1, del artículo 2° de la Ley sobre Impuesto a las Ventas y Servicios (LIVS) grava con Impuesto al Valor Agregado (IVA) las ventas, entendiéndose por tales, en lo pertinente, toda convención independiente de la designación que le den las partes, que sirva para transferir a título oneroso el dominio de bienes corporales muebles, bienes corporales inmuebles construidos, de una cuota de dominio sobre dichos bienes o de derechos reales constituidos sobre ellos, como, asimismo, todo acto o contrato que conduzca al mismo fin o que la Ley sobre Impuesto a las Ventas y Servicios lo equipare a venta, excluyéndose los terrenos. En este contexto, las criptomonedas carecen de corporalidad y teniendo en cuenta que el hecho gravado “venta” contenido en el N° 1 del referido artículo 2° de la LIVS, requiere que ésta recaiga sobre bienes corporales, la venta de criptomonedas o activos virtuales o digitales, no se encuentra afecta a IVA.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *