Escríbenos

contacto@riveracapacita.cl

¿Las ganancias obtenidas en la compra y venta de criptomonedas realizadas a través de exchanges extranjeros por personas residentes o domiciliadas en Chile deben ser declaradas en Chile?

Sí, de acuerdo a lo dispuesto en el artículo 3° de la Ley sobre Impuesto a la Renta, toda persona domiciliada o residente en Chile, pagará impuestos sobre sus rentas de cualquier origen, ya sean obtenidas en Chile o en el extranjero.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *