Escríbenos

contacto@riveracapacita.cl

¿Existe algún formato o diseño específico respecto del contenido de los libros adicionales o auxiliares electrónicos?

La Resolución N° 13 no modifica en ningún sentido el contenido que deben tener los libros auxiliares o adicionales, que los contribuyentes deben llevar como parte de su contabilidad, esto de acuerdo con las normas contables existentes, así como de las instrucciones administrativas emitidas por las autoridades competentes respecto de cada libro adicional o auxiliar, siendo responsabilidad del contribuyente dar dicho cumplimiento. Al no hacerlo se expone a las sanciones señaladas en el artículo 97 del Código Tributario como lo indica el resolutivo N° 6, de la Resolución Exenta N° 13, de 2021.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *