Escríbenos

contacto@riveracapacita.cl

Si tengo deudas con la Tesorería General de la República, ¿me la descontarán del Beneficio que me otorgaron?

De acuerdo a lo establecido en el Artículo 5 de la Ley N° 21.242, el beneficio no estará afecto a impuesto alguno, no se sujetará a ninguna retención de carácter administrativa, no será compensado por el Servicio de Tesorerías, ni será embargable.

Sin embargo, en aquellos casos en que existan deudas de pensiones alimenticias declaradas judicialmente, la Tesorería General de la República procederá a retener hasta un 50% del beneficio.

Puede obtener mayor información relativa a este tema en el sitio web del SII, Normativa y Legislación, Resoluciones, Resolución N° 63 de 2020.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *