Escríbenos

contacto@riveracapacita.cl

¿Puede un contribuyente desistirse de su solicitud de Acuerdo Anticipado de Precios de Transferencia (APA)?

Sí, conforme al artículo 42 de la ley 19.880, de mayo del 2003, todo interesado podrá desistirse de su solicitud cuando ello no esté prohibido por el ordenamiento jurídico, o renunciar a sus derechos, siempre que ello se realice antes de que se suscriba el acta de acuerdo o se rechace por parte del Servicio de Impuestos Internos y el Servicio Nacional de Aduanas, cuando corresponda.
Para materializar el desistimiento, el contribuyente debe enviar un correo electrónico a la casilla area.apa@sii.cl, un documento suscrito por quienes tengan facultades expresas para desistirte de la solicitud, copia de los poderes en los que consten sus facultades y las cédulas de identidad correspondientes.
En estos casos, y conforme al el inciso 3° del artículo 14 de la ley 19.880, el Servicio emitirá la correspondiente resolución, teniendo por desistida la presentación.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *