Escríbenos

contacto@riveracapacita.cl

¿Qué operaciones puede cubrir un Acuerdo Anticipado de Precios de Transferencia (APA)?

El Acuerdo Anticipado de Precios de Transferencia (APA) puede aplicarse a cualquier operación internacional, realizada entre dos o más empresas relacionadas conforme al artículo 41 E de la Ley sobre Impuesto a la Renta. En este sentido puede aplicarse al universo de operaciones vinculadas, una o varias operaciones, según lo determine el contribuyente.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *