Escríbenos

contacto@riveracapacita.cl

¿Una empresa chilena, que obtiene un préstamo en una institución financiera en el extranjero, por el cual firma un mutuo, debe pagar el Impuesto de Timbres y Estampillas por esta operación?

Sí, una empresa chilena que obtiene un préstamo en una institución financiera en el extranjero, por el cual firma un mutuo, debe pagar el Impuesto de Timbres y Estampillas, devengándose el impuesto en los términos que establece el artículo 14 de la Ley sobre Impuesto de Timbres y Estampillas.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *