Escríbenos

contacto@riveracapacita.cl

¿El beneficio tributario de los intereses por dividendos hipotecarios es extensivo si el préstamo es con una Compañía de Seguros?

Sí, el beneficio tributario de los intereses por dividendos hipotecarios es extensivo si el préstamo es solicitado en una Compañía de Seguros, pues se cumple la condición de que el crédito solicitado sea de carácter hipotecario y destinado a la adquisición o construcción de una vivienda.

Puede obtener mayor información relativa a este tema en el sitio web del SII, menú Ayuda, Aprenda Sobre, Contribuyentes, opción Actividades sujetas a regímenes especiales y franquicias, Beneficio tributario de rebaja de intereses (art. 55 bis).

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *