Escríbenos

contacto@riveracapacita.cl

¿Las actas de acuerdo y los antecedentes aportados se encuentran protegidos por la reserva o deber de secreto tributario contemplado en el artículo 35 del Código Tributario?

Sí, las actas de los Acuerdos Anticipados de Precios de Transferencia (APA) y los antecedentes en virtud de los cuales fueron suscritos están amparados por el deber de secreto tributario que establece el artículo 35 del Código Tributario, por lo que los funcionarios de este Servicio no podrán divulgar el contenido del respectivo acuerdo.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *